Названа доля получивших скидки в карантин арендаторов жилья в России

Только 23% российских граждан, в том числе и тем, кто не пытался изменить ситуацию, были сделаны послабления по арендной ставке во время карантина. У 72% ничего не изменилось по размеру оплаты жилья и лишь 5% удалось договориться об альтернативных вариантах. Об этом сообщают аналитики «Авито-Недвижимости», которые провели опрос среди российских квартиросъемщиков.

Около 55% респондентов решили поговорить с собственником жилья о снижении платы из-за падения реальных доходов или потери работы. Это были, в основном, люди более старшей возрастной категории, проживающие в Центральном федеральном округе, выяснили аналитики.

Арендаторы и собственники жилья старались с минимальными потерями пережить последствия коронакризиса. Однако снизить квартплату удавалось не всем, поэтому стороны рассматривали и другие варианты: меняли платежный график, вводили рассрочку, оплату из залога, исключали коммунальные платежи из итоговой стоимости или даже делали ремонт в квартире в счет арендных взносов, пояснили эксперты.

За время карантина многие арендаторы столкнулись с определенными сложностями из-за того, что в квартире не хватало тех или иных удобств. Например, отсутствие стабильного интернета стало самым часто встречающимся вариантом, что отметили 35% опрошенных. Это неудивительно, поскольку большинство россиян перешло на формат домашнего офиса, и бесперебойный интернет — теперь один из главных элементов эффективной работы. Кроме того, 12% заявили, что им было неудобно проводить онлайн-звонки с коллегами из-за плохого ремонта в комнатах. Затем 29% респондентов пожаловались на нехватку свободного пространства в квартире, уточнили аналитики.

При этом мужчины в большей степени, чем женщины, испытывали дискомфорт из-за отсутствия необходимого оснащения квартиры, например: необорудованного рабочего места, отсутствия базовой электроники (телевизор, колонки), недостатка бытовой техники (микроволновая печь, духовой шкаф, посудомоечная машина) и базовой мебели (светильники, шкафы) и так далее, говорится в исследовании.

Спрос на аренду квартир в Москве упал на 70% за год, сообщили аналитики компании «Инком-Недвижимость» в конце мая. По данным экспертов, наймодатели предоставляют жильцам скидки и готовы засчитать в качестве оплаты проживания косметический ремонт.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *