НАФИ оценил убытки креативных кластеров в карантин

После введения ограничительных мер на фоне пандемии COVID-19 креативные кластеры потеряли до 70% финансовых поступлений. Такие данные содержатся в исследовании НАФИ, которое посвящено креативным кластерам (есть в распоряжении редакции).

В исследование вошли креативные кластеры Москвы (Artplay), Санкт-Петербурга («Севкабель Порт» и «Новая Голландия»), Тула («Искра») и другие.

После введения ограничительных мер креативные кластеры столкнулись с серьезной потерей доходов, так как большую часть арендаторов составлял малый бизнес, который в условиях кризиса оказался наиболее уязвимым. По данным НАФИ, за полтора месяца после введения ограничительных мер креативные кластеры потеряли до 70% финансовых поступлений.

«При негативном сценарии развития событий на рынке коммерческой недвижимости высвободится порядка 1,6 млн кв. м площадей. Именно столько по разным оценкам составляет общая площадь креативных кластеров в России. Без работы останутся свыше 600 тыс. человек», — рассказали в НАФИ.

С 1 июня началось поэтапное снятие ограничений в России. От того, как будет происходить возвращение посетителей в креативные пространства, и от поддержки со стороны государства будет зависеть восстановление бизнеса креативных пространств. По оценкам НАФИ, собственной финансовой подушки безопасности креативных кластеров может хватить на два-три месяца.

В конце марта Союз креативных кластеров (СКК) направил письмо московскому правительству с просьбой оказать поддержку их бизнесу в связи со сложившейся ситуацией распространения вируса COVID-19 и ее последствиями для экономики. Среди мер поддержки, о которых просят креативные площадки, — освобождение от уплаты налогов.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *