На Новом Арбате реконструировали дом-книжку

В здании 60-х годов открылись гостиница и апартаменты. Совокупный объем инвестиций проект составил 6,4 млрд рублей

После реконструкции в доме-книжке на Новом Арбате открыли гостиницу и апартаменты. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В 2014 году здание приобрела девелоперская компания Capital Group. Из дома-книжки решили сделать гостинично-апартаментный комплекс The Book. Работы велись 22 месяца. Здесь заменили остекление, кровлю, инженерные сети, коммуникации и лифтовое оборудование, установили новые противопожарные системы и сделали перепланировку, сохранив архитектуру 60-х годов, говорится в заметке.

Со второго по 11-й этаж комплекс занимает гостиница под названием Pentahotel, рассчитанная на 228 номеров. С 14-го по 18-й расположены апартаменты для временного проживания Intermark Residence, на 12-м, 13-м и с 19-го по 26-й — апартаменты для постоянного проживания The Book Apartments, следует из публикации.

Дома-книжки на Новом Арбате могут войти в перечень объектов культурного наследия, заявили столичные власти в июле 2018 года. На момент признания здания объектом культурного наследия должно пройти не менее 40 лет, и эти строения уже подошли к данному рубежу.

Дома-книжки представляют собой четыре 26-этажных здания с фасадами, напоминающими раскрытые книги. Они были построены в 1960-х годах по проекту архитекторов Михаила Посохина, Ашота Мндоянца, Бориса Тхора, Вадима Макаревича, Шагена Айрапетова, которые разрабатывали ансамбль проспекта Калинина (сейчас — Новый Арбат). Помимо магазинов, во времена СССР здесь располагались восемь министерств. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *