На Госуслугах запустят сервис для сделок с недвижимостью

На портале Госуслуги появится сервис «Мое жилье» для сделок с недвижимостью. Его разработкой занимаются Минцифры России совместно с Росреестром, сообщается на сайте министерства.

С помощью нового сервиса пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости (ЕГРН). Кроме того, здесь можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах и наличие задолженностей по оплате коммунальных услуг.

«Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков при сделке», — говорится в сообщении Минцифры.

www.adv.rbc.ru

Заключить сделку, используя новый сервис, продавец и покупатель смогут полностью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам, пояснили в Минцифры. Подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

Планируется также, что на портале Госуслуг появится возможность заключить договор с управляющей компанией и зарегистрироваться по месту жительства в МВД, следует из материалов Минцифры.

Росреестр недавно анонсировал запуск 11 новых сервисов по недвижимости. Например, сервис «Мои объекты недвижимости» поможет россиянам и бизнесу мониторить изменения статуса по зданиям и территориям, на которых они расположены., а сервис «Индивидуальное жилищное строительство» упростит процедуры для людей и застройщиков при взаимодействии с органами власти.

Читайте также:

В России создадут единую систему сведений о недвижимости и землях

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *