Мишустин подписал документ о BIM-технологиях в строительстве

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о BIM-технологиях в строительстве. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

BIM (Building Information Modeling или Building Information Model) — это информационное моделирование здания, или информационная модель здания. Данная модель представляет собой сведения, документы и материалы, которые собираются на всех этапах жизни объекта — от строительства и эксплуатации до реконструкции и сноса. Информация формируется в электронном формате. Сбором данных занимается застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию. Само понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе в 2019 году.

«Постановлением утверждаются правила формирования и ведения информационной модели, а также состав включаемых в нее сведений. Например, на этапе строительства — это, помимо прочего, реквизиты выданного разрешения. На этапе эксплуатации — документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта. На этапе сноса — результаты обследования объекта», — говорится в пояснительной записке к документу.

Применение этой BIM-технологии позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла. Это также должно улучшить качество строительства и снизить риски ошибок и потерь при реализации масштабных проектов.

Ранее сообщалось, что проектированием городов в России займется искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта поможет сэкономить порядка 10 млрд руб. ежегодно — примерно столько сейчас тратится на работы, связанные с разработкой и актуализацией документов территориального планирования.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *