Минстрой утвердил нормативы строительства домов для переселенцев

Минстрой утвердил методику отбора проектов индивидуальных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, индивидуальный жилой дом для переселенцев должен быть построен из материалов, стойких к воздействиям влаги и низких температур. В здании обязательно должны быть водоснабжение и канализация.

В приказе Минстроя уточняется, что дом должен состоять из одной или нескольких жилых комнат (общей комнаты или гостиной и спальни). Кроме того, там необходимо наличие холла, кухни, ванной или душевой, а также туалета. Допускается проектирование совмещенного санузла.

www.adv.rbc.ru

Площадь общей комнаты в индивидуальном доме для переселенцев должна быть не менее 14 кв. м, гостиной — не менее 16 кв. м, спальни — не менее 8 «квадратов» для одного человека и не менее 10 «квадратов» для двух, а площадь кухни должна составлять не меньше 9 кв. м, следует из документа.

В конце августа кабмин утвердил программу расселения аварийного жилья, признанного таковым с 2017 по 2022 год. В нее в первую очередь войдут дома, которые могут обрушиться, а также здания, которые вошли в программу реновации. В текущем году государственную поддержку в рамках программы получат девять регионов, которые до 1 мая расселили все аварийные дома, признанные такими до 2017 года.

С 1 февраля 2022 года сведения о признании жилого здания аварийным можно получить в стандартной выписке из ЕГРН. Закон об этом в мае прошлого года подписал Владимир Путин.

Читайте также:

  • Госдума отклонила проект новых правил компенсации за аварийное жилье
  • Минстрой ввел новую категорию пригодного к проживанию ветхого жилья

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *