Маленькая прихожая: как сделать пространство функциональным

Прихожая играет роль проходной комнаты между подъездом или тамбуром и жилым помещением. Часто она небольшая, но с помощью простых изменений вы можете сделать прихожую уютной и использовать квадратные метры по максимуму

Планировка

Прихожей не принято уделять много внимания при создании дизайнерского проекта квартиры. В ней мы проводим мало времени, но при этом коридор всегда создает общее впечатление от дома. При перепланировке здесь оптимально оставить длину стен, а не располагать двери в жилые комнаты и ванную через каждые полтора метра. Если прихожая совсем маленькая, можно сделать арку вместо дверей на кухню или в гостиную. Этот прием не только сэкономит пространство, но и визуально расширит его. Так как места на полу в коридоре мало, используйте возможности стен в высоту: встроенные шкафы от пола до потолка и антресоли помогут сэкономить пространство и создать дополнительное место для хранения. Антресоль дополнительно снизит потолки, это поможет выровнять объемы помещения и сделать его более просторным по ощущениям.

Стены и пол

Стены лучше окрашивать в светлые тона, чтобы компактное пространство не казалось еще меньше. Подойдут однотонные расцветки и обои с мелким рисунком, который не отвлекает на себя внимание. Если вы решили обойтись без дверей в комнаты, можно застелить все пространство одинаковым напольным покрытием без порогов, — таким образом вы создадите плавный переход, а объединенные помещения будут продолжать друг друга, и коридор уже не покажется маленьким. Либо, наоборот, нужно разделить напольные покрытия или положить в комнате ковролин. Для пола в коридоре выбирайте износостойкие материалы. Ламинат или паркет портятся от влаги, поэтому хорошим решением станет плитка, при этом она может имитировать деревянные фактуры.

Наполнение

Малогабаритную прихожую нужно наполнить многофункциональной мебелью — например, подойдет скамья с пространством для хранения под сиденьем. Шкафы, обувницы и тумбочки лучше покупать с раздвижными, а не распашными дверцами, чтобы они не занимали большую часть коридора. Для небольшого пространства нужны гарнитуры в едином стиле, потому что разнобой в цветах и фактурах зрительно уменьшает площадь. Корпусные шкафы не примыкают к стенам, оставляя зазоры, а встроенные помогут замаскировать дефекты ремонта и эффективнее использовать ниши и выступы. Учитывайте, что разобрать и перевезти встроенную мебель в другую квартиру труднее, в этом случае корпусные шкафы гораздо удобнее. Для экономии пространства используйте мебель без задней стенки и угловые модели. Они задействуют площадь под закругленные полки для мелочей, которые не будут красть пространство и мешать острыми углами.

Материалы

Перед покупкой мебели ознакомьтесь с материалами, из которых она сделана. Как правило, представленные на рынке шкафы собирают из ДСП (древесно-стружечные плиты) и МДФ (древесно-волокнистые). Мебель из ДСП имитирует натуральное дерево и отличается меньшей прочностью, в то время как МДФ может быть похожа не только на дерево, но также на металл, керамику, камень или стекло, на которое можно нанести рисунок. Шкафы из высушенной прессованной технологической щепы и смолы стоят дешевле, но и прослужат меньше. Дверные ручки тоже играют роль в восприятии пространства: если вы делаете прихожую в минималистичном стиле, то подойдет простая геометрическая фурнитура, а для классического стиля или кантри нужны ручки со сложными деталями и орнаментом.

Светильники и зеркала

Вместо массивных напольных светильников выбирайте настенные и встроенные потолочные лампы. Зеркала и зеркальные поверхности будут отражать свет, помогут исправить неудачную планировку и визуально сделать коридор просторным. В прихожую редко проникает естественный солнечный свет, поэтому на искусственном освещении лучше не экономить. Настенные и настольные лампы, направленные на потолок, зрительно приподнимут его. Обратите внимание на мебель, открытые полки и зеркала с регулируемой подсветкой.

Одежда и обувь

В прихожей вы будете раздеваться и разуваться, поэтому основная ее функция — хранение одежды и обуви. Куртки и пальто лучше размещать на вешалках в шкафу, настенных крючках или рейлах, а для обуви лучше всего подойдут обувницы с несколькими отсеками, закрывающимися диагонально. Обязательно продумайте, где вы будете оставлять обувь, в которой только что пришли с улицы, особенно в дождливое и холодное время года: убирать ее сразу в шкаф нельзя, но и оставлять мокрой на полу, особенно если он покрыт паркетом или ламинатом, не стоит. Подойдут открытые полки и коврики с непромокаемой подкладкой. Откажитесь от стереотипа о хранении обуви исключительно на нижних полках: стеллажи под сапоги, туфли и кроссовки могут быть настенными, а для домашних тапочек подойдут даже тканевые системы хранения, расположенные за дверями. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *