Комнатные водопады: живая природа, которую можно сделать самому

Вода, пространство и эмоции

По словам психолога-эколога Мэтью Уайта, близость к морю значительно улучшает благосостояние людей. Вероятно все же, что есть обратная взаимосвязь: успешные люди предпочитают жить поближе к воде, ведь ее созерцание помогает расслабиться. Поэтому многие используют фотографии с водными пейзажами для рабочего стола на мониторе или включают шум волн во время медитации и для крепкого сна. Комнатные водопады могут заменить искусственные звуки и образы, украшая пространство и играя роль компактного антистресса.

Плюсы и минусы

Помимо декоративной и психологической функций, открытый водопад в квартире помогает повысить влажность воздуха и работает как небольшой кондиционер, немного охлаждая его. Это важно и в летнее время, и зимой, когда работает отопление. Обращайте внимание на уровень шума: случается, что приятные звуки стекающей воды поначалу нравятся, а через некоторое время начинают раздражать. Подумайте, готовы ли вы спать под такой аккомпанемент, если планируете установить оазис в спальне. Посоветуйтесь со специалистом для индивидуального подбора водопада с учетом площади комнаты, стороны света и материалов в отделке и мебели. Слишком большая открытая конструкция делает воздух очень влажным, это может повлечь отклеивание обоев или разрушение паркета.

Виды водопадов

Комнатные декоративные водопады классифицируют в зависимости от материала и принципа работы. Чаще всего встречаются конструкции из стекла, камня или металла. Декорации бывают каскадного типа, когда вода стекает по ступеням, и капельно-струйного — такие делают закрытыми. Первые создают много шума, поэтому их не рекомендуется устанавливать в жилых помещениях, тем более в спальне. Вторыми можно украсить практически любую комнату, в них регулируется напор воды, количество и скорость струй, а некоторые модели оснащены встроенной подсветкой.

Стеклянный водопад

Один из самых распространенных видов декора, который часто устанавливают в ресторанах и фойе бизнес-центров. Он визуально расширяет пространство и приковывает внимание. Производители предлагают водопады из прозрачного, матового и декорированного стекла. Такая конструкция смотрится уместно в большинстве стилей интерьера — от классического до лофта.

Каменный водопад

Декор из натуральных материалов привносит в комнату атмосферу живой природы. Водопады делают из разных камней: сланца, мрамора, гранита или оникса, поэтому цены на них сильно варьируются. Иногда основой служит алюминиевый или стальной каркас, на котором располагают чаши и декоративные элементы из камня. Может использоваться искусственный материал, визуально приближенный к натуральному.

Металлический водопад

Выбирая домашний водопад, ориентируйтесь на интерьер. Идеально, если оазис будет не единственным предметом из выбранного материала и сможет гармонично сочетаться с другими вещами в квартире. Металлические водопады чаще всего делают из нержавеющей стали, как шлифованной, так и неровной. Такой декор уместен в помещениях в стиле хай-тек, конструктивизм и индастриал. Металл разрушит уютную красоту кантри и прованса, он также спорен и в скандинавском дизайне.

Водопад на столе

Многие варианты водопадов можно купить и больших, и маленьких размеров. Если не планируете устанавливать массивную конструкцию, обратите внимание на миниатюрные комнатные системы. Такой декор хорошо смотрится на полке или на столе в центре помещения. Он не занимает много места, при этом сохраняет функционал больших панелей и чаш — увлажняет воздух и украшает интерьер.

Сделать самому

Можно сэкономить, смастерив самостоятельно небольшой декоративный водопад. Понадобится герметичная емкость (например, цветочный горшок без отверстия внизу, пластиковый или металлический таз) и водяная помпа, которую можно найти в товарах для аквариумов. Подберите декоративные элементы — камни, ракушки, искусственные или натуральные растения. Помпа закрепляется на дне емкости, а трубка от нее поднимается вверх на нужный уровень. Насос лучше скрыть выбранными материалами. Над основным резервуаром для воды можно создать еще несколько, в зависимости от того, насколько высокий водопад вам нужен.

Если нет подходящих емкостей, подойдет даже окрашенный под камень пенопласт. Но учитывайте, что такой водопад будет очень хрупким и прослужит меньше.

Уход за водопадом

В зависимости от скорости испарения воды, доливать ее можно один — три раза в месяц. Водопады работают от розетки и не нуждаются в подключении к канализации. Если конструкция открытая, то в чашах со временем образуется налет и слизь, начинают цвести растения. Поэтому не лишним будет установить фильтрующие устройства или чаще мыть поверхности. Насос водопада надо периодически очищать от отложения извести, особенно если в доме жесткая вода.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *