Как узнать кадастровую стоимость недвижимости. Инструкция

В 2022 году во всех регионах России пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году — объектов капитального строительства. Такая норма введена Федеральным законом № 269-ФЗ, принятым в июле 2020 года. По закону кадастровая оценка должна проводиться раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года (в случае принятия такого решения).

Кадастровая оценка необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитываются налог на имущество и земельный налог. Эксперты Росреестра разъяснили, как не только узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, но и ознакомиться с историей ее изменений.

Что такое кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость объекта недвижимости — это полученный на определенную дату результат оценки объекта, определяемый в соответствии с № 237-ФЗ. Кадастровая стоимость главным образом обусловлена ценовой политикой отдельного региона. В отличие от рыночной, в кадастровой стоимости не учитываются индивидуальные характеристики жилья, например состояние ремонта и сантехники, вид из окна и т. д. Местоположение, год постройки и состояние дома влияют как на рыночную, так и на кадастровую стоимость объекта.

Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют специально созданные в регионах государственные бюджетные учреждения, а утверждают уполномоченные органы исполнительной власти.

Цели расчета кадастровой стоимости:

  • вычисление суммы налога на недвижимость;
  • подсчет суммы налога в случае купли-продажи / аренды / обмена жилья;
  • оформление права наследования на жилье;
  • определение цены при обмене объекта на другую недвижимость;
  • оформление договора дарения на недвижимость.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Для этого существует несколько способов.

Кадастровую стоимость можно узнать с помощью выписки из ЕГРН. Она предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней. Получить такую выписку можно, посетив один из офисов МФЦ, а также оформить онлайн на официальном сайте Росреестра.

Кадастровую стоимость можно получить с помощью сервиса «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» на сайте Росреестра. Для этого нужно выбрать вкладку «Поиск по кадастровому номеру», ввести его и нажать на поиск. В результате появится информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости, дата ее определения и применения. Здесь же будут отображаться данные о том, как менялась кадастровая стоимость объекта после каждого проведения государственной кадастровой оценки.

Кадастровую стоимость можно узнать, обратившись к публичной кадастровой карте. Данный сервис позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск.

Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра также позволяет узнать кадастровую стоимость объекта. С помощью этого сервиса можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости (в том числе помещений, квартир, офисов), а также дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость. Поиск проводится как по кадастровому номеру объекта недвижимости, так и по его адресу.

В Росреестре добавляют, что в этом же сервисе можно скачать отчет об итогах государственной кадастровой оценки, ознакомиться с информацией о том, какой региональный орган власти принял решение о проведении государственной кадастровой оценки, узнать наименование бюджетного учреждения, подготовившего отчет об итогах государственной кадастровой оценки, а также реквизиты акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Вся информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Причины изменения кадастровой стоимости

Изменение стоимости может произойти, если между турами оценки поменялись характеристики объекта. Например, кадастровая стоимость может увеличиться, если стала больше площадь объекта (сделали пристройку к дому, увеличили размер земельного участка), если развитие получила инфраструктура (рядом появились новые социальные объекты, метро и т. д.), если была сделана реконструкция объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость может снизиться, если площадь объекта уменьшилась, а также когда объект сильно изношен.

Как пересмотреть кадастровую стоимость

Если стоимость сильно изменилась в большую или меньшую сторону, то ее можно пересмотреть по желанию собственника, объясняют в Росреестре. Для этого нужно обратиться в государственное бюджетное учреждение, которое проводило кадастровую оценку, или в МФЦ.

При подаче заявления нужно приложить следующие документы:

  • выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая оспаривается;
  • копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;
  • отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Читайте также:

  • Кадастровая стоимость недвижимости: что нужно знать и как оспорить
  • Росреестр уточнил порядок внесения изменений в ЕГРН после перепланировки
  • Как получить выписку о недвижимости из ЕГРН. Инструкция

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *