Как выглядят главные проекты Новой Москвы за 10 лет

Десять лет назад почти 1,5 тыс. кв. км на юго-западе Подмосковья — вплоть до Калужской области — были переданы Москве, после чего площадь столицы увеличилась в 2,4 раза. С тех пор в развитие Новой Москвы вложено 2,7 трлн руб., из которых 600 млрд — бюджетные средства. На присоединенных территориях строят жилье, коммерческую недвижимость, детские сады, школы, промышленные объекты. Вместе со специалистами ЦИАН рассказываем о десяти самых крупных и знаковых проектах в Новой Москве за эти десять лет.

ЖК «Переделкино Ближнее»

www.adv.rbc.ru

За десять лет на территории Новой Москвы построено около 11 млн кв. м жилья в многоэтажных домах, еще 2,5 млн кв. м сейчас находится в процессе строительства. Крупнейший из жилых комплексов за все это время — ЖК «Переделкино Ближнее» — включает в себя более 70 корпусов общей площадью около 1,2 млн кв. м. Его начали строить в 2012 году, с тех пор на бывшей окраине столичного района Ново-Переделкино вырос, по сути, целый город с населением более 30 тыс. жителей.

Парк «Красная Пахра»

Спортивно-рекреационный парк «Красная Пахра» был открыт в конце 2013 года и стал первым современным масштабным парком Новой Москвы. Он расположен на полуостровке, образованном рекой Пахрой, добраться сюда можно по Калужскому шоссе. Площадь парка — 12 га. Для отдыхающих доступны волейбольная площадка, теннисный корт, футбольное поле, лыжная трасса зимой и велосипедная дорожка летом, площадка с тренажерами, места для пикника.

Агрокластер «Фуд Сити»

«Фуд Сити» — крупнейший оптово-розничный продовольственный центр в России, он занимает территорию площадью 103,9 га. Центр открыт в 2014 году в поселении Сосенское (НАО), в нем около 2,5 тыс. магазинов и рыночных павильонов, есть таможенный терминал и складская инфраструктура. Здесь реализуется около 15% продуктового оборота столицы.

Офисный парк Comcity

Первая очередь офисного парка Comcity была введена в 2014 году. Это единственный в Москве офисный парк, обладающий зеленым сертификатом LEED с оценкой Gold (рейтинговая система для энергоэффективных и экологически чистых зданий). В Comcity работает более 11 тыс. резидентов.

Миграционный центр в Сахарово

Многофункциональный миграционный центр в деревне Сахарово в составе поселения Вороновское (ТАО) был открыт в 2015 году. Центр создан для приема иностранных граждан, оформления документов (патента на работу, вида на жительство, полиса ДМС и т. д.). На данный момент миграционный центр может принимать около 5 тыс. иностранных граждан в сутки. Это самый крупный объект такого рода в стране.

Южная часть Сокольнической линии метро

Участок от «Саларьево» до «Коммунарки» длиной 9 км построен в рекордно короткие для столичного метростроения сроки — от подготовительных работ до запуска движения в июне 2019 года прошло чуть более двух лет. В составе участка пять станций.

Малоэтажный комплекс «Борисоглебское»

Десять лет назад предполагалось, что на новых территориях столицы будут строить в основном малоэтажное жилье. Но пока появилось только пять таких комплексов. Самый большой из уже построенных — это малоэтажный жилой комплекс «Борисоглебское» (поселение Новофедоровское, ТАО), построенный в 2020 году в 35 км от МКАД по Киевскому шоссе. Комплекс занимает площадь 120 га, в нем 219 трехэтажных домов, социальная и торговая инфраструктура.

Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское»

Больничный комплекс на 800 мест в поселении Вороновское (ТАО) был построен в 2020 году для лечения больных COVID-19. Строительство началось 11 марта в чистом поле, а уже 20 апреля 2020 года больница приняла первых пациентов. В строительстве приняло участие более десяти столичных строительных компаний.

ММКЦ «Коммунарка»

В 2020 году, в самом начале пандемии, в поселке Коммунарка (НАО) был оперативно открыт Московский многопрофильный клинический центр (ММКЦ) «Коммунарка». Корпуса занимают 13 га. В ММКЦ есть отделения кардиологии, онкологии, неврологии, гинекологии, урологии, травматологии и ортопедии, нефрологии, хирургии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, детское инфекционное, гематологии, анестезиологии-реаниматологии и др. Также построены подстанция скорой помощи, детский инфекционный, амбулаторно-поликлинический корпуса, перинатальный центр, обустроена вертолетная площадка с диспетчерским пунктом для приема экстренных пациентов.

Автодорога Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе

Дублер юго-западного участка МКАД строится с нуля, это самый большой дорожный проект Новой Москвы. Он должен стать основой для транспортной связности западной и восточной частей присоединенных территорий. По состоянию на июль 2022 года введены в эксплуатацию два пусковых участка из трех (около 10 км в однопутном исчислении от Киевского шоссе до метро «Коммунарка»).

Читайте также:

  • 10 лет Новой Москве: главные цифры до и после. Видео
  • Новая Москва в цифрах и фактах — видео
  • ЦИАН оценил подорожание жилья в Новой Москве с момента ее присоединения

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *