Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии

В 1485 году, после страшной эпидемии чумы в Милане, итальянский изобретатель и художник Леонардо да Винчи предложил властям проект идеального города, который должен был защитить жителей от эпидемии. Миланский герцог Лодовико Сфорца тогда отклонил проект. Однако позже некоторые идеи города будущего все же были использованы, в частности, — при реконструкции отдельных районов Парижа.

Рассказываем, как выглядел город для спасения от эпидемии с точки зрения Леонардо да Винчи.

Уровни и лестницы

Изобретатель спроектировал многоуровневый город с множеством вертикальных лестниц и переходов. На верхних уровнях располагались жилые дома и пешеходные улицы, а нижние предназначались для торговых лавок, мастерских ремесленников и производства, перегонки скота и повозок с продуктами.

Под двумя ярусами предусмотрены водные навигационные каналы, по которым также могли бы передвигаться жители и перевозиться грузы.

Разграничение города на функциональные зоны способствовало разделению потока людей, что очень важно для жителей во время эпидемии. Предполагалось, что в таком городе будет 10 различных районов с населением 30 тыс. человек.

Широкие улицы

Леонардо Да Винчи также считал, что улицы итальянских городов слишком узкие. Люди ходят по ним почти вплотную друг к другу, из-за чего возрастает риск заражения. В городе, который спроектировал изобретатель, ширина улиц соответствует средней высоте домов, расположенной на ней.

Такое правило до сих соблюдается в некоторых итальянских городах и позволяет уменьшить риск ущерба от землетрясений. Кроме того, на широких улицах намного больше солнечного света, который также является важным фактором для снижения риска заражения.

Не выше собора

Ни одно здание в городе не могло быть выше главного собора, поэтому стены должны быть не очень высокими. При этом все здания были спроектированы с большим количеством окон и проходов. Кроме того, изобретатель предусмотрел во всех домах специальные системы вентиляции, которые способствовали очистке воздуха. Кроме того, одним из условий строительства было то, что здание было видно со всех сторон — это помогало избежать скученности.

Умная канализация

План да Винчи также включал подземную канализацию. Верхняя часть города расположена более чем на три метра над уровнем реки Тичино и искусственно созданных каналов. На улицах предусмотрены специальные склоны и отверстия для стока дождевой воды. Благодаря гидравлическим машинам все помещения в жилых зданиях и ремесленных мастерских соединены сетью распределения воды.

Такая система дала бы возможность пускать чистую воду на каждую улицу и промывать ее. Кроме того, город будущего оснащен специальным резервуарами для вывоза мусора. Такие инновации были направлены на то, что бы решить проблемы гигиены в городе.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *