Жилищную субсидию можно будет оформить через интернет

Минстрой России разработал законопроект, который позволяет молодым семьям подавать заявления на получение жилищных сертификатов через портал «Госуслуг». Документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сейчас сделать это можно только личном обращении в органы местного самоуправления по месту жительства. Министерство предлагает сделать этот процесс цифровым и разрешить подавать заявление на Едином портале госуслуг. Для этого один из членов молодой семьи должен подписать пакет документов электронной подписью.

«Цифровизация этой услуги актуальна и необходима и существенно упросит процесс обращения за жилищной субсидией. В условиях, когда молодые семьи заняты, в том числе воспитанием детей, такая норма позволит повысить доступность государственной поддержки», — отметил замглавы Минстроя России Юрий Гордеев.

Речь идет огоспрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Молодые семьи могут получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Субсидию можно использовать для погашения действующей ипотеки, оплаты договора строительного подряда при возведении дома, для уплаты паевого взноса ЖСК или при расширении имеющегося жилья, которое по своей площади меньше социальных нормативов.

Для участия в программе молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и обладать доходом, необходимым для получения кредита или оплаты средней стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты. Возраст участников программы не может превышать 35 лет.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *