ФАС предложила изменить порядок установки коммунальных тарифов

Тарифы на коммунальные услуги предложили устанавливать на пять лет, а не на полгода, как сейчас. Соответствующий законопроект разработала Федеральная антимонопольная служба, следует из материалов на портале правовой информации.

Корректировать тарифы чаще можно будет в исключительных случаях, список которых установит правительство. Согласно документу, ставки на год вперед будут определяться до 20 декабря. Также предлагается установить единый метод сравнительного анализа (эталонных расходов) на ЖКХ, метод экономически обоснованных расходов, метод индексации, а также метод доходности инвестиционного капитала.

В пояснительной записке ФАС отмечает большое число жалоб из-за разногласий между гражданами, управляющими компаниями и коммунальщиками. Планируется, что нововведение снизит их число и сделает расчет тарифов более прозрачным для граждан, считают авторы инициативы.

www.adv.rbc.ru

«Проект вносит четыре новых метода расчета тарифов»

Член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова:

— Если документ будет принят, то число исков по тарифам уменьшится, а потребители смогут рассчитывать на обоснованный и справедливый расчет стоимости услуг ЖКХ. В первую очередь, документ вносит четыре новых метода расчета тарифов, из которых сравнительный анализ будет приоритетным.

  • Метод сравнительного анализа заключается в изучении объема потребления за определенный период, расчета тарифа, исходя из подобного потребления.
  • Метод экономически обоснованных расходов заключается в изучении объема потребления и количества расходов, которое произвел потребитель за этот же объем.
  • Метод индексации позволяет проиндексировать предыдущий тариф на сегодняшний момент.
  • Метод доходности инвестиционного капитала — потребление определяется как сумма текущих расходов, обеспечивающих возврат инвестированного капитала, и средств, обеспечивающих получение дохода на инвестированный капитал.

Сегодня тарифы ЖКУ устанавливают органы местного самоуправления на основании независимой экспертизы обоснованности затрат. В случае принятия законопроекта тарифы будут рассчитываться одним из этих четырех методов. При этом документом предусмотрено, что потребители смогут рассчитать и определить правильность тарифа. Если закон будет принят, у граждан появится возможность в течение пяти лет рассчитывать на точные платежи за ЖКХ и планировать свой бюджет.

По действующим нормам тарифы на коммунальные услуги индексируются каждые шесть месяцев. Ближайшее повышение произойдет с 1 июля. Рост тарифов на коммунальные услуги по России составит 2,9–6,5%.

Читайте также:

  • Мосжилинспекция рассказала, что делать при претензиях к качеству ЖКУ
  • Путин подписал закон, меняющий расчет тарифов на воду

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «РБК-Недвижимость»

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *