Эксперты предсказали снижение инвестиций в российскую недвижимость на 30%

Совокупный объем инвестиций по итогам 2020 году может снизиться на 30%. Об этом в пресс-релизе сообщают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank.

По ряду отраслей коммерческой недвижимости можно ожидать, что будет потеряно до 50% объема инвестиций. Это можно объяснить двумя основными факторами. Технический — на время карантина наиболее объемный рынок Москвы приостановился, так как проведение переговоров и аудитов объектов недвижимости существенно усложнилось. Рыночный — по многим сделкам стороны отложили заключение соглашений до момента получения большей определенности в отношении глубины кризиса в мире и понимания о новой норме инфекционных заболеваний, поясняют эксперты.

Игроки секторов коммерческой недвижимости заняли выжидательную позицию. При этом каждый второй инвестор в недвижимость, за исключением тех, у кого ограничен капитал из-за вложений в текущие проекты, заинтересован в дистресс-активах. Размер скидки на объекты может варьироваться в зависимости от сегмента. Так, для российских бизнес-центров в удачной локации дисконт будет достигать порядка 10-15%, для действующих успешных торговых центров — 20-25%, а для пустующих — до 50%, прогнозируют аналитики.

Несмотря на высокий спрос на дистресс-активы (9 из 10 звонков в день), таких предложений сегодня на российском рынке практически нет. Вероятнее всего, они появятся в наиболее пострадавших отраслях, однако будет ограниченным, считают эксперты.

Недвижимость, связанная с сектором наук о жизни, станет одной из самых быстрорастущих целей для инвестиций, поскольку компании в этом сегменте, по-видимому, будут ускорять рост и превалировать в большем количестве географических регионов, заявили ранее аналитики компании Savills. По их мнению, в число наиболее востребованных объектов для вложений после пандемии могут войти стартапы-инкубаторы и пространства для научно-исследовательских работ.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *