Деревня или садовое товарищество: где купить дачу

*Как получить постоянную регистрацию на даче

Как отличается обслуживание

Большая разница между деревнями и садовыми товариществами — в организации поселения. В деревне собственник дома, можно сказать, существует сам по себе: ему не надо платить никакие взносы кроме оплаты налогов и счетчиков, то есть эксплуатационные расходы получаются меньше. В СНТ ты являешься членом товарищества и обязан платить членские взносы, в том числе оплачивать расходы на возникающие нужды поселка.

«Стоимость владения домами в деревне дешевле и более предсказуема, — отмечает Александр Пыпин. — Есть специальные сельские тарифы на электричество, льготные тарифы на подключение газа. Кроме того, власти обязаны обеспечивать уборку дорог от снега, уличное освещение, благоустройство общественных территорий, уборку мусорных свалок, ремонт дорог. В СНТ же подключение газа и электричества оплачивается по свободным коммерческим тарифам, выше тарифы на электроэнергию. Уборка от снега, уличное освещение, благоустройство общественных территорий, ремонт и обустройство дорог оплачивается за счет взносов членов СНТ, равно как и содержание руководства товарищества. Но преимуществом садовых товариществ являются более низкие налоги на землю».

Однако в деревне (в отличие от СНТ) нет огороженной территории и организованной охраны, нередко также нет однородного социального окружения. И все это заставляет владельцев заботиться о сохранности имущества. Хотя, как говорят опытные дачники, в садовых товариществах, где зимой почти никто не живет, воровство — тоже частое явление. В то время как в деревнях (если они населены постоянными, а не такими же летними жителями) безопасность бывает выше — за пустующим домом присматривают соседи, если с ними удалось наладить хорошие отношения.

Отличаются ли цены

Если рассматривать предложение в рамках одной локации, то вероятнее всего стоимость аналогичных по качеству объектов будет отличаться несущественно, отмечает управляющий директор брокерского департамента «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Ирина Пешич. В обоих случаях на ценообразование влияет удаленность объекта от МКАД, наличие коммуникаций, состояние объекта и прочие факторы.

Как выбирать дом в деревне или СНТ

Если вы выбираете дом в деревне, то нужно оценить уровень социального окружения и качество существующей инфраструктуры, советуют эксперты. Если в деревне много таких же, как вы, дачников, есть вероятность, что у них уже решен вопрос с охраной (например, нанят сторож), отмечает Дмитрий Таганов.

Остальные моменты стандартны: необходимо узнать, в каком состоянии дом (провести строительную экспертизу, особенно если ему много лет), какие коммуникации имеются в наличии и не требуется ли их ремонт, а также нужно оценить состояние участка, проверить не застаивается ли там вода и т.д. Здесь можно прочитать, какие загородные дома можно покупать, а от покупки каких лучше отказаться.

Если рассматривается покупка дачи в СНТ, то кроме стандартной и обязательной во всех случаях проверки состояния самого дома и участка, брокер агентства недвижимости Century 21 Milestone Сергей Коршунов советует перед покупкой пообщаться с председателем товарищества, посмотреть договоры на коммунальные услуги, прочие услуги и сборы. И, конечно, выбирать для покупки хорошо организованные СНТ. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *