Что происходит в Кунцеве, где жители протестуют против новостроек :: Город :: РБК Недвижимость

19 ноября сотрудники ЧОП разогнали жителей Кунцева, которые протестовали против нового строительства в своем районе. Рассказываем, что произошло и против чего выступают местные жители

Завтра, 22 ноября, состоится заседание Верховного суда, который рассмотрит жалобу жителей московского района Кунцево на проект реконструкции двух кварталов и сноса расположенных здесь 37 домов.

Накануне судебного разбирательства «РБК-Недвижимость» напоминает, как развивался конфликт между застройщиком — ГК «ПИК» и местными жителями.

Суть конфликта

В 2017 году правительство Москвы утвердило проект реконструкции 47-го и 48-го кварталов в районе Кунцево на западе Москвы. Проект не входит в программу реновации пятиэтажек — его инициировали еще при прежнем мэре Юрии Лужкове.

Проект предусматривает снос 37 пятиэтажек 1960-х годов, расположенных на улице Ивана Франко, и строительство на их месте 26-этажного жилого комплекса, который расположится между тремя пятиэтажками и займет часть территории сквера.

После завершения строительства соседние пятиэтажки планируется снести, а их жителей переселить в новый дом. Строительство жилого комплекса ведет группа компаний ПИК, заключившая с городом инвестконтракт.

В прошлом году жители подали в Мосгорсуд коллективный иск против сноса пятиэтажек, однако проиграли дело — судьи объяснили свое решение тем, что земля, на которой будет идти строительство, не принадлежит жителям домов. Проигравшая сторона подала апелляцию в Верховный суд, который должен рассмотреть дело 22 ноября.

Как развивались события

19 ноября в одном из дворов ГК ПИК установила строительный забор и информационный щит, в котором указано, что будет вестись строительство муниципального дома для переселения жителей из аварийных пятиэтажек. Местные жители разбили в одном из дворов палаточный лагерь и попытались помешать приезду строительной техники. Протестующих разогнали сотрудники частного охранного предприятия и полиция.

Столичные власти поддержали ГК ПИК. «У застройщика есть все градостроительные документы и все законные основания для строительства жилья, а митинги, которые там проводятся, направлены на привлечение внимания и раздувание политических вопросов», — заявил «Интерфаксу» глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Фотогалерея: акция протеста жителей московского района Кунцево 19 ноября

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

20 ноября группа компаний ПИК​ приостановила строительные работы до 22 ноября, когда состоится рассмотрение иска в Верховном суде. По словам начальника управления исходно-разрешительной документации ПИК Никита Андрианова, компания не является стороной судебного разбирательства, однако следит за его ходом, поскольку оно касается утвержденного проекта планировки будущего дома.

Реакция

Официальный комментарий ГК ПИК:

— Строительство жилого дома на улице Ивана Франко является частью инвестиционного контракта, заключенного с правительством Москвы в рамках общегородской программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда. По этому проекту мы обязуемся построить еще порядка 240 тыс. кв. м жилья. Несколько тысяч жителей Кунцево получат новые квартиры в современных домах с благоустроенной придомовой территорией. Мы обладаем всеми документами, подтверждающими законность строительства.

Сейчас мы видим две группы людей. Большинство тех, чьи дома сейчас готовятся к расселению, ждут переезда — ведь все понимают, что пятиэтажки морально устарели. Они поддерживают строительство и ведут конструктивный диалог с застройщиком. Вторая группа — активисты, большая часть из которых не имеет отношения не только к конкретным домам, которые попадают под программу расселения, но даже в целом к району Кунцево».

Денис Шендерович, муниципальный депутат Кунцевского округа:

— Реконструкция двух кварталов в Кунцево ведется по старой лужковской программы расселения аварийных панельных пятиэтажек. Среди тех 37 домов, которые планируется снести, есть пятиэтажки, но нет ни одной панельной и ни одной аварийной. Мы имеем дело с крепкими кирпичными домами, износ которых не превышает 30%.

Суть наших претензий состоит в том, что постановление правительства, которое сейчас рассматривается в Верховном суде, — это подзаконный акт, который противоречит Градостроительному кодексу (ГК). В статьях 46.1 и 46.2 ГК говорится, что проекты реконструкции и развития районов принимаются решением органов местного самоуправления, то есть советом депутатов.

Между тем, совет депутатов Кунцева принял отрицательное решение по этому проекту и потребовал его отменить. Получается, что мэр лично признал эти дома аварийными без проведения экспертизы и приговорил их к сносу. Таким образом, никаких оснований для сноса этих домов нет, потому что дома не признаны аварийными.

 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *