Цены на новостройки выросли в большинстве городов России в мае

Цены на новостройки продолжают расти, не смотря на существенное падения числа сделок и режим самоизоляции. В мае 2020 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 2,3% — до 62,3 тыс. руб. Об этом говорится в исследовании сервиса объявлений «Мир квартир», специалисты которого оценили динамику цен на новостройки в 70 российских городах с населением более 300 тыс. человек.

По предварительным итогам мая, стоимость «квадрата» выросла в 62 из исследуемых городов, в восьми — зафиксировано снижение. Больше всего цены выросли в Владивостоке, Москве и Сочи — 4,1%, остальные по 4% соответственно. Еще в 38 городах отмечен прирост от 3 до 3,9%, отмечается в исследовании.

Наибольшее падение стоимости 1 кв. м аналитики портала отметил в Грозном и Магнитогорске — 4,1% и 3,8% соответственно. Чуть менее 1% упали цены в Кургане, Липецке и Астрахани.

Если говорить о бюджете предложения квартир в строящихся домах, то средний рост цен составил 1,9% или 13,6 млн руб. По данным «Мира квартир», средняя стоимость лота выросла в 54 городах из 70, снизилась — в 15.

Застройщики повышают цены в расчете на льготную ипотеку и ждут наплыва покупателей после открытия офисов продаж, говорит генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. Но, по его словам, в период кризиса далеко не каждый покупатель решится на увеличение кредитной нагрузки. Падение цен на новостройки не стоит ожидать — девелоперы скорее отложат реализацию новых проектов, но будет удерживать цены в строящихся на одном уровне, прогнозирует эксперт.

В апреле 2020 года Россреестр зарегистрировал в Москве на 44% меньше ДДУ, чем в марте 2020 года, и на 49% меньше, чем в апреле 2019 года.

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *