Аналитики спрогнозировали дефицит офисов в центре Москвы

Менее 7% офисных площадей, заявленных к вводу до 2022 года, расположатся в Центральном деловом районе города

Несмотря на 2,1 млн кв. м офисов, заявленных к вводу в столице в перспективе четырех лет, в центре города сохранится дефицит предложения. Такой прогноз содержится в пресс-релизе международной консалтинговой компании Jll.

На 2019 год анонсировано завершение строительства 382 тыс. кв. м офисов. При этом, несмотря на потенциальный рост объема ввода в три раза по отношению к 2018 году (125 тыс. кв. м), предложение на рынке остается ограниченным. Менее 7% офисов, заявленных к вводу до 2022 года, расположатся в Центральном деловом районе города, говорится в пресс-релизе.

В числе будущего нового предложения в центре — два офисных проекта в Белорусском деловом районе от AFI Development и вторая фаза «Смоленского Пассажа», возводимая «Корпорацией А.Н.Д.», поясняют аналитики.

Объем сделок с офисами достиг рекордных значений в 2018 году, сообщили ранее эксперты компании Cushman & Wakefield. За весь прошлый год в столице арендовали и купили 2 млн кв. м офисных площадей. По количеству сделок самыми активными арендаторами в 2018 году стали компании из банковской и финансовой сфер (15%), ретейла (10%) и ИТ (9%). 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *