Аналитики предсказали снижение ипотечной ставки до 8,5–9% в 2020 году

К концу ноября текущего года средняя ипотечная ставка в России может снизиться до 9,5%. Такой прогноз сделали в сети агентств недвижимости Century 21 Россия. В случае сохранения текущей кредитно-денежной политики в 2020 году средняя ставка по ипотечным кредитам опустится до 8,5–9%, считают аналитики.

В середине июня Банк России впервые с прошлого года снизил ключевую ставку — на 0,25 процентного пункта, с 7,75% до 7,5%. Как следствие, средняя ставка по ипотеке снизилась на 0,25%, составив 10,28% годовых. 26 июля регулятор принял решение снизить ключевую ставку еще на 25 п.п., до 7,25%.

Средняя ставка по ипотечным кредитам на начало августа составила 10,24%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров и переход к нейтральной денежно-кредитной политике в первой половине 2020 года.

Средний уровень закредитованности населения (отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу домохозяйства) в России, по оценке Century 21 Россия, составляет 35%. В некоторых регионах этот показатель превышает 50% (Калмыкия, Тыва). Выше 40% закредитованность домохозяйств в Чувашии, Иркутской области, ХМАО-Югре. При этом с каждым годом показатель растет на 3–5%, указывают аналитики.

В рамках майских указов президент России Владимир Путин поручил принять меры по снижению ипотечной ставки до 8% к 2024 году. Доклад по данному вопросу Банк России и правительство должны предоставить президенту до 15 января 2020 года. 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *