Аналитики оценили время накопления на частный дом в регионах России

Меньше всего копить на индивидуальный дом придется жителем Кемеровской области – четыре года, а дольше всего придется откладывать на коттедж жителям Крыма – 35 лет

Россияне со средней зарплатой (42 тыс. руб.) смогут накопить на частный коттедж за девять лет. К таким выводам пришли специалисты онлайн-сервиса объявлений «Мир квартир» сопоставив среднюю стоимость индивидуальных домов (без учета элитного сегмента) и среднюю зарплату жителей регионов России.

За год частные дома стали доступнее для россиян. По данным «Мира квартир», год назад среднестатистическому россиянину нужно было копить на два года дольше — 11 лет. На общее улучшение показателей повлиял рост официальной зарплаты, которая тогда составляла 38 тыс. руб. и с тех пор выросла на 5 тыс., и снижение цен на дома на 8%, говорится в исследовании.

Меньше всего копить на собственный дом придется жителям Кемеровской и Еврейской автономной областей — четыре года, посчитали аналитики. Самая недоступная недвижимость оказалась в южных регионах России. По данным «Мира квартир», жителям Крыма копить на коттедж придется 35 лет, Севастополя — 25 лет, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана-по 26 лет, а Московской области — 25 лет.

При этом из-за более высоких зарплат москвичи могут накопить на частый дом за 18 лет, в Санкт-Петербурге — 21.

Если говорить о квартирах в новостройках, то в среднем по России, по данным «Мира квартир», то среднестатистический россиянин будет откладывать среднюю зарплату почти 6 лет. Специалисты компании «ФинЭкспертиза» так же подсчитали ранее, что среднестатистической российской семье требуется в среднем 5,2 года, чтобы накопить на покупку средней квартиры (50 кв. м). 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *