7 оригинальных идей для создания гардеробной в маленькой квартире

Разберите кладовку

Небольшое хозяйственное помещение есть во многих старых домах, а иногда архитекторы предусматривают его и в новых квартирах. В кладовке принято хранить пылесос и средства для уборки, используемые раз в год лыжи и вещи, которые вам не нужны, но «вдруг пригодятся». Если так оно и есть, смело разбирайте хлам и избавляйтесь от лишнего. Пары квадратных метров достаточно для вешалок, обувных полок и зеркала на стене.

Постройте новую комнату

Этот пример понравится тем, кто купил квартиру со свободной планировкой и самостоятельно возводит стены. Выделите необходимую площадь для гардеробной комнаты, это может быть смежное со спальней или гостиной помещение. Удобно, что в отличие от жилых комнат не нужно беспокоиться об освещении через окна. В гардеробной будет достаточно искусственного света.

Разделите пространство

Если вам нравится подбирать комплекты одежды под дневным светом, лучше позаботиться о переносе гардеробной к окну. Проще всего это сделать в угловых квартирах, где их два на соседних стенах. Учитывайте, что, отделяя одно из окон для маленькой гардеробной, вы значительно уменьшите уровень естественного освещения в оставшемся пространстве; заранее продумайте дополнительные источники света.

Используйте дверные проемы

Любой встроенный шкаф у стены займет больше пространства и уменьшит комнату. Решение — повесить открытые полки и сделать отделения, расположенные над головой. На этой фотографии отличный пример рационального использования площади. На выходе из спальни дизайнер обустроил полноценную гардеробную, где поместился туалетный столик, а к антресоли ведет лестница, которая выглядит как декоративный элемент. Минус такого формата — пыль, которая неизбежно будет собираться на открытых вещах, поэтому многие предпочитают закрывать подобные гардеробы дверцами.

Повесьте шторы

Отделить часть спальни под гардеробную можно и с помощью занавесок. Для этого нужно протянуть карниз между противоположными стенами. Он скроет навесные или встроенные полки и рейлы для одежды. Отличный вариант для маленькой комнаты, в которой вы не хотите ставить громоздкий шкаф.

Шторы можно отодвинуть чуть дальше от стены, чтобы осталось пространство для маневров. Когда они открыты, гардеробная хорошо освещается, а в остальное время закрыта от посторонних глаз. Расположить такую комнату можно сбоку или в изголовье кровати, как на фото.

Задействуйте балкон

Если у вас есть закрытый балкон или лоджия, то они отлично подойдут для организации гардероба. Недорогой вариант — одежда на напольных вешалках и обувь на полках. Хотите избежать пыли — сделайте встроенные закрытые шкафы. Неоспоримый плюс — много света. Имейте в виду, что этот вариант подойдет только для полноценно отапливаемых балконов, вряд ли кому-то понравится переодеваться при минусовой температуре зимой. 

Выделите угол

Для комнаты с одеждой необязательно ограничивать большое пространство прямоугольной или квадратной формы. Попробуйте расположить гардеробную в небольшом углу квартиры, который может быть отделен перегородками, раздвижными дверьми или шторами. Важно продумать не только внутреннее наполнение, но и использование стен снаружи, чтобы не потерять функциональные метры.

 

Источник: rbc.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *