Ученые рассказали, кому грозит рак сердца

Кардиологи из Центра сердечно-сосудистых заболеваний Мичиганского университета рассказали, что около 75% опухолей сердца являются доброкачественными. Одноко в жизненно важном органе также фиксируются и злокачественные образования. Материал об этом опубликован на сайте Medicalxpress.

– Это крайне редко, но случается. У кардиохирурга за всю его карьеру может быть только один пациент с таким видом онкологии. Такое заболевание, скорее всего, грозит людям с пороком развития, обусловленным генетическими факторами, – пояснили специалисты.

Они отметили, что сердце состоит из соединительной ткани, где почти не встречаются злокачественные новообразования. Чаще всего рак поражает эпителиальную ткань, которая выстилает грудь, простату, поджелудочную железу, желудок, пищевод и так далее.

Так, первичные опухоли сердца – те, которые развиваются именно в самом сердце, а не распространяются из легких, груди и других частей тела – поражают примерно одного человека из ста тысяч. Это ежегодная статистика.

Однако в случае возникновения редкой онкологии со злокачественным новообразованием сердца борются с помощью химиотерапии или хирургического вмешательства, а иногда и того и другого – в зависимости от типа опухоли.

Врачи отметили, что один из самых распространенных симптомов рака сердца – сильная "запредельная" усталость, которую человек вдруг начинает испытывать, выполняя свои обычные дела.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *