Ученые рассказали, как распознать появление редкого рака

Американские исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне смоделировали в лаборатории клетки, похожие на те, что прогрессируют при редком виде рака. Это специалистам удалось впервые. Теперь ученые намерены выяснить, как злокачественный процесс развивается в организме, а также разработать новые методы лечения агрессивных опухолей, передает Medicalxpress.

Сообщается, что прорыв в исследовании был сделан после того, как специалисты заразили лейкоциты двумя вирусами, которые были обнаружены в раковых опухолях при первичной выпотной лимфоме (PEL) – редком виде рака, выживаемость при котором после постановки диагноза ограничивается несколькими месяцами.

Речь о вирусах Эпштейна-Барр (EBV) и герпесвирусе, связанном с саркомой Капоши (KSHV). Они также провоцируют и другие виды онкологии.

– Внезапно у нас появился инструмент, который поможет понять как лимфома, возможно, возникает из-за инфекции двух опухолевых вирусов. Также надеемся распутать, как вирусы вызывают неконтролируемый рост клеток, – отметили исследователи.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *