Ученые открыли неизвестное ранее заболевание мышц

Исследователи из Испании, Австралии и Швеции открыли заболевание, вызванное мутацией гена миоглобина, который отвечает за структуру мышечных белков. В зоне риска – люди среднего возраста. Материал об этом опубликован в журнале Nature Communications.

По словам специалиста из Института биомедицинских исследований в Белвитге (Испания) доктора Монтсе Оливе, недуг был выявлен впервые. Его удалось зафиксировать с помощью биопсии мышц.

– Мутацию нашли сразу у нескольких членов из шести неродственных европейских семей. У всех были одинаковые симптомы и наличие характерных поражений – так называемых саркоплазматических тел (новых образований в клетках – прим. "РГ"), – пояснил исследователь.

Отметим, что миоглобин – это важнейший белок, который придает мышцам красный цвет и выполняет транспортировку и насыщение мышечной ткани кислородом. Белок также оберегает клетки от окислительного стресса.

Заболевание, которому дали название "миоглобинопатия", проявляется у людей в возрасте от 30 до 50 лет. Недуг провоцирует прогрессирующую слабость мышц туловища, шеи, рук и ног. В запущенном виде опасности подвергаются дыхательная мускулатура и сердце. Сейчас исследователи сосредоточены на поиске лекарства от заболевания.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *