Ученые объяснили тайну появления астероида Оумуамуа

Исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, разочарует сторонников теории палеоконтакта: астероид Оумуамуа имеет совершенно естественное происхождение и, следовательно, не является кораблем пришельцев. В работе дана теория, каким образом астероид попал в Солнечную систему.

Слово Oumuamua на гавайском языке означает первого посетителя, а в случае с астероидом лучше сказать – посланник. Этот странный небесный объект сигарообразной формы длиной несколько сотен метров был обнаружен осенью 2017 года с помощью телескопа Pan-STARRS на Гавайях, поэтому астрономы его так назвали.

Как только объект был зафиксирован, за ним начали наблюдать главные обсерватории мира, чтобы в кратчайшие сроки собрать максимум информации о его форме, цвете и орбите. Ученые отметили, что тело движется со скоростью более 315 тыс. км/час, обладает высокой отражающей способностью и следует странной траектории. Хотя точное происхождение посланника из глубин космоса не выяснено, астрономы предположили, что ему, вероятно, миллиарды лет. Но вот вопрос, как темно-красное межзвездное тело попало в нашу Солнечную систему, поставило исследователей в тупик.

Самое смелое предположение прозвучало от ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) во главе с профессором Ави Лебом: Оумуамуа может быть частью инопланетной исследовательской миссии из-за своей схожести со световым зондом. В документе, опубликованном на портале библиотеки Корнеллского университета, не исключается, что Оумуамуа может быть специально построенным искусственным объектом.

Благодаря этой интерпретации факта Ави Леб, главный астроном престижного Гарвардского университета, попал в заголовки новостей во всем мире. Так, описывая особенности объекта, Леб процитировал Шерлока Холмса: "Если исключить невозможное, то, что останется, и будет правдой, сколь бы невероятным оно ни казалось".

Но, похоже, у загадки происхождения Оумуамуа появляется совершенно очевидная разгадка: в работе, опубликованной вчера, говорится, что астероид имеет естественное происхождение. Авторы, основываясь на анализе уже имеющихся данных, поставили цель выяснить, как астероид смог покинуть родную звездную систему. Астрономы предположили среди прочего, что объект, возможно, мог быть изгнан газовым гигантом, вращающимся вокруг своей звезды, сравнимой с Юпитером. Газовый гигант выгнал Оумуамуа с его первоначальной орбиты – астероид ускользнул от влияния солнечной гравитации, попал в межзвездное пространство и ускорился в направлении Солнечной системы. Так, вероятно, Оумуамуа и стал первым известным науке межзвездным астероидом.

Этот тезис уже высказывался в прошлом: ученые предполагают, что в космосе много таких объектов и они пролетают время от времени сквозь нашу Солнечную систему. Однако они очень малы по размеру, поэтому обнаружить их не удавалось.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *