Ученые назвали фактор, влияющий на появление рака кишечника

Нарушение связи между стволовыми клетками мозга и кишечника грозит серьезными желудочно-кишечными заболеваниями, а также когнитивными расстройствами, пишет Medicalxpress со ссылкой на американских исследователей из Университета Рутгерса.

Связь между стволовыми клетками мозга и кишечника и их нормальное функционирование обеспечивает так называемый ген инсулиноподобного фактора роста II. Последний, например, не допускает нерегулируемое самообновление клеток, которое может стать причиной развития колоректального рака и других смертельно опасных недугов.

Эксперимент на мышах показал, что отключение важного гена привело к моментальной потере быстродействующих стволовых клеток в кишечнике и быстрой смерти грызунов в течение недели.

Как пояснила соавтор исследования Тереза ​​Вуд, когда ген был полностью удален, стволовые клетки в железах на внутренней поверхности тонкой кишки не могли продолжать свой нормальный цикл, что привело к отказу работы органов.

Кстати

Согласно последним данным, среднее потребление 76 граммов красного и обработанного мяса в день повышает вероятность колоректального рака на 20%. Это по сравнению с теми людьми, которые едят около 21 грамма мяса в день (примерно один ломтик ветчины).

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *