Ученые: Набранный в Новый год вес сохраняется до следующих праздников

В рамках исследования с участием около 500 тысяч человек ученые выяснили, что приобретенный за праздники лишний вес у большинства людей не уходит до следующего Нового года. Об этом сообщают аналитики Здравоохранительного бюро RAND.

Наблюдая в течение четырех лет за питанием и расходами добровольцев, специалисты заявили, что 40 процентов семейного бюджета в ноябре-декабре тратится на еду (в остальные месяцы эти траты сокращаются почти в два раза). Параллельно идет и набор веса.

Так, за новогодние праздники люди толстеют, в среднем, на 0,2 килограмма.​​​ А это больше половины лишнего веса, приобретенного за год, отметили исследователи. В частности, прирост веса в новогодние каникулы составлял от 60 до 70 процентов годового прироста.

Причем переход после праздников на привычный режим питания от появившегося лишнего жира не избавлял – вес сохранялся вплоть до следующих новогодних каникул. Таким образом, за четыре года наблюдений добровольцы потолстели на несколько килограммов.

– Определенно, людям, не желающим довести себя до ожирения, стоит пересмотреть свое новогоднее питание, – заключили аналитики.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *