Венесуэла готова ответить на военное вмешательство США

Официальный Каракас прокомментировал недавние высказывания президента США Дональда Трампа о том, что Белый дом не исключает отправки американского военного контингента в Венесуэлу. Как заявила вице-президент Делси Родригес, Боливарианская республика "всегда готова к отражению нападения".

Такие заявления Родригес, которую цитирует ТАСС, сделала на встрече с представителями российской прессы. Политик назвала угрозы Трампа "неприемлемыми". "Народ Венесуэлы не допустит никакого иностранного вмешательства, откуда бы оно ни исходило", – заключила вице-президент. При этом она не уточнила, приведены ли вооруженные силы Венесуэлы в повышенную боевую готовность. Равно как американский глава, в свою очередь, не пояснил, в каком случае Вашингтон может решиться на военную интервенцию.

Последнюю неделю эксперты, комментирующие политический кризис в Венесуэле, делают прогнозы о том, насколько эта внешняя интервенция вероятна. Ранее собеседники "РГ" предполагали, что в любом случае Соединенные Штаты вряд ли решатся действовать напрямую. И даже если дело дойдет силового сценария, то Вашингтон попробует заручиться поддержкой ближайших союзников в Латинской Америке – в частности, Колумбии.

С другой стороны, страны антивенесуэльского фронта ("Лимской группы") недавно отвергли возможность применения военной силы в отношении Венесуэлы – об этом "РГ" напомнил временный исполняющий обязанности директора Института Латинской Америки Дмитрий Разумовский. "Думаю, что на интервенцию они не согласятся – для правительств Латинской Америки это красная черта", – убежден эксперт.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *