Валерий Газзаев мог стать первым советским футболистом-легионером

Нападающему "Локомотива" и сборной СССР Валерию Газзаеву в 1977 году предлагали перейти в один из турецких клубов, но он от трансфера отказался. Об этом рассказал сам нынешний депутат Госдумы.

Приглашение Газзаев получил в ходе турне "Локомотива" в Стамбул, где "железнодорожники" проводили товарищеские матчи с "Галатасараем", "Фенербахче", "Бурсаспором" и "Трабзонспором".

– После одной из игр представители клуба приехали к нам на базу в Стамбуле: "Вот лежит контракт на полтора миллиона долларов, через эту калитку выйдете, там машина стоит, сядете – и вопрос закрыт", – вспоминает в интервью "Вечерней Москве" известный в прошлом футболист и тренер.

Он отметил, что конверт в руки не брали и убедиться в щедрости скаутов не захотел.

– Думал о родителях и о братьях. Только женился год назад. И ответил: "Это исключено и невозможно". И по сей день ни о чем не жалею, – подчеркнул Газзаев.

Он добавил, что в его бытность футболистом многие советские звезды имели возможность перебраться на Запад, но "никто этого не сделал".

– Потому что воспитание было другое. Любовь к своей стране, любовь к своей семье, друзьям, – отметил Газзаев.

Напомним, что первым советским легионером считается форвард Анатолий Зинченко. В 1980 году он перешел из ленинградского "Зенита" в венский "Рапид".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *