В США суд запретил высылать в Мексику беженцев из третьих стран

Суд в Калифорнии заблокировал исполнение указа президента США Дональда Трампа, предписывающего возвращать обратно в Мексику незаконно перешедших границу беженцев из третьих стран.

Федеральный судья Ричард Сиборг удовлетворил ходатайство организации Innovation Law Lab, которая подала иск против министерства внутренней безопасности (МБВ) и требовала приостановить реализацию данной политики до окончательного разбирательства в ее законности, пишет РИА Новости.

МВБ утверждает, что одобренные конгрессом протоколы-правила позволяют ему высылать граждан третьих стран обратно в Мексику. Однако суд постановил, что высылка просителей об убежище не удовлетворяет основному положению иммиграционного законодательства – что беженцев нельзя посылать обратно в страны, где они могут подвергнуться опасности.

Теперь в течение двух дней с момента вступления распоряжения в силу 12 апреля, министерство обязано вновь начать впускать в США граждан третьих стран, прибывающих из Мексики с просьбой об убежище. Ожидается, что данное решение МВБ обжалует в вышестоящем суде.

Ранее, напомним, Трамп объявил, что глава министерства внутренней безопасности Кирстен Нильсен покидает свой пост. Исполняющим обязанности назначен Кевин Макалинан, нынешний глава таможенно-пограничной службы. По данным СМИ, Нильсен подала в отставку из-за недовольства Трампа ситуацией на американо-мексиканской границе и борьбой с нелегальной миграцией.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *