В США назначен новый глава Центрального командования

Глава Центрального командования США (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел покинул свой пост. В этой должности его сменит генерал-полковник Кеннет Маккензи. Об этом в четверг сообщил исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан.

Он подчеркнул, что генерал Вотел 40 лет посвятил армии и "было честью отдать ему должное за выдающуюся службу". Шанахан также приветствовал генерала Маккензи, "который возглавит невероятную команду Центрального командования США", – цитирует РИА Новости.

Отметим, что в зону ответственности CENTCOM входят Ближний Восток и Центральная Азия, в том числе Афганистан, Ирак и Сирия. Штаб-квартира командования находится во Флориде.

Новый глава CENTCOM – генерал Маккензи – ранее был помощником начальника штаба командования международными силами содействия безопасности в Афганистане, служил директором по стратегическому планированию в CENTCOM и возглавлял силы морской пехоты в регионе. С 2017 года Маккензи назначен директором Объединенного комитета начальников штабов в Пентагоне.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *