В штате Нью-Йорк ограничат использование полиэтиленовых пакетов

В США законодательное собрание штата Нью-Йорк одобрило введение почти повсеместного запрета на применение одноразовых полиэтиленовых пакетов. Ожидается, что новый закон вступит в силу с первого марта 2020 года.

По данным демократа Тодда Каминского, данный запрет следовало ввести уже давно, ведь каждый год миллиарды пакетов выбрасывают после одного использования, а "в среднем полиэтиленовый пакет применяют в течение 12 минут", – цитирует ТАСС.

Согласно закону, сотрудникам большинства магазинов на территории штата будет запрещено предлагать клиентам одноразовые полиэтиленовые пакеты. Их следует заменить бумажными, стоимость которых будет установлена в размере пяти центов. При этом два цента с продажи каждого бумажного пакета, пойдут в казну округа, а три – в природоохранный фонд штата.

Есть в законе и исключения. Полиэтиленовые пакеты по-прежнему можно будет использовать в качестве упаковки для купленных в магазинах овощей и фруктов, рыбы и мяса, а также еды на вынос в кафе и ресторанах. Кроме того, ограничения не распространяются на полиэтиленовые пакеты, в которых клиентам отдают вещи из химчистки.

Нью-Йорк станет третьим штатом США, на территории которого будет существенно ограничено применение полиэтиленовых пакетов. Аналогичные запреты действуют в Калифорнии и на Гавайях.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *