В Катаре откроют крупнейший на Ближнем Востоке Национальный музей

Торжественное открытие крупнейшего на Ближнем Востоке Национального музея состоится в среду в Катаре. В масштабном мероприятии примут участие эмир и ряд глав других государств, а также деятели искусства, культуры, представители самых известных музеев мира.

Музей, площадь которого составляет 40 тысяч квадратных метров, расположен на набережной Персидского залива. Он построен в виде так называемой "розы пустыни" по проекту французского архитектора Жана Нувеля.

По словам директора Национального музея, в 11 галереях "происходит погружение в катарскую действительность через творческое сочетание музыки, устного повествования, архивных изображений и даже местных ароматов", – цитирует РИА Новости, ссылаясь на Катарское агентство новостей.

Здесь также представлено множество археологических находок и объектов культурного наследия: рукописи, документы, фотографии, ювелирные украшения и костюмы. Главный экспонат – отреставрированный исторический дворец шейха Абдаллы бен Джассема Аль Тани, сына основателя современного Катара.

Новый музей обещает стать главным украшением столицы эмирата.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *