В футболе принят ряд новых правил

Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес несколько изменений в правила футбола на ежегодном собрании в Абердине.

Первое: уточнено правило игры рукой. Непреднамеренная игра рукой отныне будет наказываться, если футболист забил мяч или создал голевой момент с помощью случайного попадания мяча в руку.

Теперь игрок, покидающий поле, должен сделать это в том месте, где ближе всего к нему расположена боковая линия. Спортсменам больше не нужно идти через все поле к скамейке запасных.

Уточнены правила, касающихся желтых и красных карточек, показываемых представителям команд за неспортивное поведение. Отменено правило, по которому мяч должен покидать штрафную площадь при розыгрыше удара от ворот, прежде чем его коснется защитник. Еще один интересный момент – отныне игрокам атакующей команды нельзя вставать в стенку при пробитии штрафных. Они должны находиться как минимум в метре от нее и не мешать защитникам.

Все изменения вступят в силу с 1 июня этого года. Во время заседания ИФАБ представители организации, а также президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино выразили удовлетворение системой видеопомощи судьям (ВАР), которая активно применяется в современном футболе.
 

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *