В Египте показали находки из роскошной замурованной гробницы

Совместная египетско-итальянская археологическая миссия, работающая в районе мавзолея Ага Хана в Асуане, обнаружила вырубленную в скале гробницу позднего греко-римского периода.

Об открытии со ссылкой на Мустафу Вазири, генерального секретаря Высшего совета по делам древностей Египта, сообщает Ahram Online. Вход в гробницу был замурован каменной стеной. В погребальные камеры ведет лестница, по краям которой расположены скульптуры.

В усыпальнице было обнаружено несколько деревянных гробов, в том числе цилиндрической формы. Один саркофаг сохранился очень хорошо. Он украшен надписями с упоминанием имен древнеегипетских богов и обращениями к ним.

Также в тексте имеется предположительное имя усопшего – Тийт. В главной погребальной камере ученые обнаружили вырубленную в скале длинную нишу. В ней находилось около 30 мумий, в том числе маленьких детей. Посреди камеры стоял деревянный гроб.

По словам Патриции Пьячентини, главы миссии, в другом погребальном сооружении находилось еще четыре мумии. В гробнице также было найдено большое количество амфор и остатков ритуальных подношений.

К слову, у входа в камеру археологи наткнулись на предметы, необходимые для мумификации тел. В частности, там находились сосуды со специальной жидкостью, фрагменты погребальных масок, украшенных золотом, и даже хорошо сохранившаяся статуэтка птицы Ба, символизирующая душу покойного.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *