В честь Стивена Хокинга выпустили монеты

Королевский монетный двор Великобритании выпустил памятные монеты номиналом 50 пенсов в честь знаменитого астрофизика Стивена Хокинга, который ушел из жизни в 2018 году.

Как сообщает BBC, чеканка монет – это дань памяти и уважения. Стивен Хокинг был всемирно известным ученым, всю жизнь исследовавшим природу черных дыр. Благодаря ему этот термин стал широко известным.

Хокинг скончался в прошлом году в возрасте 76 лет. Он считался одним из лидеров в своей области. Именно главный предмет его исследований – черные дыры – и выбрали дизайнеры для украшения.

Не обошлось и без иронии. В центре монет расположены… дыры. Как известно Хокинг обладал отличным чувством юмора и наверняка оценил бы тонкий дизайнерский ход.

"Я хотела встроить огромную черную дыру в крошечную монету, над чем невольно посмеялся бы великий ученый, если бы был жив", – призналась дизайнер Эдвина Эллис.

Что касается самих монет, то они выполнены из различных сплавов. Номинал и диаметр одинаковые – 50 пенсов и 27,3 миллиметра соответственно.

Желающие уже могут приобрести их на веб-сайте Королевского монетного двора. Кстати, цены на эти монеты варьируются от 10 до 795 фунтов стерлингов. Самые дорогие выполнены из золота.

К слову, изображение профессора Хокинга также может украсить новые банкноты номиналом в 50 фунтов стерлингов. Решение об этом будет принято летом.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *