В болотах Мексики нашли необычные объекты майя

Археологи из Университета Цинциннати (США) при помощи технологии сканирования LIDAR обнаружили в болотистых районах Мексики множество древних ферм и дорогу цивилизации майя.

Как сообщает Phys.org, археологи использовали новейшие технологии и сумели доказать, что представители цивилизации майя выращивали больше урожая, чем им требовалось для собственных нужд. Это говорит о том, что они вели торговлю с другими народами Мезоамерики.

Свидетельства были обнаружены командой под руководством профессора Николас Даннинга в заболоченных местах недалеко от Мексиканского залива.

Сканирование помогло найти поля, которые были окружены искусственными и естественными водными каналами. Осмотр местности подтвердил, что в древности там находились "фермы".

"Похоже, майя начали развивать сельское хозяйство в этих местах довольно просто, изменяя естественный дренаж, – говорит Даннинг. – Вероятно, они углубили и выровняли некоторые каналы и связали их между собой, а затем расширили поля с помощью более сложной гидротехники".

Технология LIDAR помогла найти древнюю дорогу, которой, вероятно, не пользовались уже более 1000 лет. По словам ученых, она отлично видна на карте LIDAR, но ее практически невозможно заметить, когда стоишь прямо на ней.

Кроме того, сканирование выявило в джунглях множество площадок правильной формы. Исследователи предполагают, что это были торговые площадки, своего рода рынки, на которых майя сбывали излишки урожая, в том числе хлопок. Кстати, их связывала указанная дорога.

Предварительный осмотр позволил обнаружить остатки строений. В отличие от пирамид и многих домов, они не были возведены на фундаменте. Их строили на специальных заниженных "платформах".

Вероятно, это были временные сооружения – сезонные "ярмарки", – которые являлись важным элементом культуры майя.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *