В Белом доме появится специалист по контролю ситуации с мигрантами

Белый дом рассматривает возможность назначения специального человека для надзора за усилиями администрации по сдерживанию потоков мигрантов на американо-мексиканской границе. Эта необходимость объясняется ухудшением ситуации на южной границе, сообщил телеканал CNN, ссылаясь на осведомленный источник.

Центры содержания на границе с Мексикой сейчас переполнены. США вынуждены тратить федеральные ресурсы на большое количество несовершеннолетних мигрантов, которые прибыли без сопровождения. Поэтому "американские высокопоставленные чиновники все больше склоняются к тому, что им нужен специальный человек, который мог бы координировать усилия нескольких учреждений и департаментов".

Среди возможных кандидатов на новую должность называются бывший госсекретарь штата Канзас Крис Кобах, а также экс-генпрокурор штата Виргиния Кан Качинелли, пишет РИА Новости.

По данным МВД Мексики, только в феврале этого года в США были задержаны более 76 тысяч мигрантов. Все они пересекли Мексику и попытались попасть в Соединенные Штаты. По данным специалистов, по итогам марта эта цифра составит 100 тысяч человек.

В конце марта появилась информация, что на границе Мексики и Гватемалы сформировался очередной караван мигрантов. Более тысячи человек направляются в сторону США. "Только стена или стальное заграждение сохранит нашу страну в безопасности", – написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

Ранее, в феврале глава Белого дома ввел режим ЧП на южной границе страны, чтобы получить около восьми миллиардов долларов в обход конгресса. Средства пойдут на возведение или ремонт ограждений на участке границы с Мексикой протяженностью 376,5 километра. Предполагается, что стена поможет властям пресекать нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан уже разрешил использование одного миллиарда долларов для возведения стены. На средства Пентагона будет построен участок заграждения протяженностью в 91 километр в районе городов Юма (штат Аризона) и Эль-Пасо (штат Техас).

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *