США потребовали от Хафтара прекратить наступление на Триполи

Вашингтон призвал подразделения Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара немедленно прекратить наступление на Триполи. Об этом говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

Отмечается, что Соединенные Штаты "глубоко встревожены" боевыми действиями рядом с Триполи, выступают против военного наступления сил Хафтара и "настоятельно призывают немедленно прекратить военные операции против ливийской столицы", – цитирует ТАСС.

Помпео подчеркнул, что у ливийского конфликта нет военного решения. "Политическое решение – единственный способ объединить страну и обеспечить безопасность, стабильность и процветание для всех ливийцев". Госсекретарь также заявил, что односторонняя военная кампания против Триполи ставит под угрозу жизнь гражданского населения и подрывает возможность лучшего будущего для всех ливийцев.

Ранее африканское командование Вооруженных сил США объявило о решении временно вывести свои войска из Ливии из-за обострения ситуации в стране. "Мы будем продолжать следить за обстановкой и оценивать возможность возобновления военного присутствия США", – говорится в заявлении. Глава командования Томас Уалдхаузер подчеркнул, что ситуация в Ливии становится все более сложной и непредсказуемой.

Напомним, четвертого апреля маршал Хафтар объявил о начале наступления на Триполи для смещения правительства национального согласия во главе с Файезом Сарраджем, которое он считает террористическим.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *