США полностью откажутся от российских ракетных двигателей к 2022 году

К 2022 году США намерены полностью отказаться от использования российских двигателей РД-180 для запуска военных спутников. Пентагон укладывается в установленные сроки, и  запасные варианты на случай, если не удастся создать американский ракетный двигатель, не рассматриваются.

Об этом в среду заявил глава Космического командования ВВС США генерал Джон Реймонд, выступая в конгрессе. "Мы успеем", – подчеркнул он.

До 2022 года США рассчитывают создать свой ракетный двигатель , который заменит РД-180. Этот год установлен законом в качестве крайнего срока, когда ВВС США смогут предоставлять контракты на вывод своих спутников с помощью ракет Atlas V, оснащенных российскими двигателями, пишет ТАСС.

В 1997 году было заключено соглашение между Москвой и Вашингтоном на поставку 101 двигателя РД-180 на сумму около миллиарда долларов. В 2014 году из-за обострения отношений с РФ, конгресс запретил использование РД-180. В 2015 году, когда стало ясно, что создать свой двигатель в течение ближайших лет США не смогут, запрет был снят.

Позднее законодатели одобрили поправку к проекту оборонного бюджета, предусматривающую приобретение еще 18 таких двигателей в период до 2022 года.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *