СМИ: Россия предлагала США не допустить ядерной войны

В октябре 2018 года Россия предложила США подтвердить на высшем уровне недопустимость ядерной войны и укрепить стратегическую стабильность. Вашингтон пока не откликнулся на заявление российской стороны, пишет газета "Коммерсант".

В проекте совместного заявления, подготовленного Россией, говорится, что "в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана". Также предлагается принимать меры для предотвращения несанкционированного или случайного применения ядерного вооружения.

Предложения по стратегической стабильности были переданы Вашингтону еще в октябре прошлого года, однако ответа до сих пор не последовало. Примечательно, что именно в это время Вашингтон объявил о предстоящем выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предложил американцам подтвердить принятые еще во время существования СССР документы о недопущении ядерной войны.

Посольство США в Москве не комментирует заявление по ядерной проблематике. Пресс-секретарь Андреа Калан лишь подтвердила, что США готовы сесть за стол переговоров с Россией и обсудить контроль над вооружениями.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *