“Северный поток-2” завершен почти на 74 процента

"Газпром" уложил 1806 километра газопровода "Северный поток-2" по двум ниткам, сообщили в компании. Таким образом, проект завершен уже на 73,6 процента.

"Продолжается строительство газопровода "Северный поток-2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 1805,6 километра газопровода – 73,6 процента от его общей протяженности", – говорится в сообщение компании, поступившем в редакцию "РГ".

Две ветки газопровода "Северный поток-2" строятся по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро, завершить его планируется в 2019 году.

В Европе партнерами "Газпрома" по проекту выступают германские, австрийская, французская и англо-голландская компании. Они финансируют половину всей стоимости проекта.

Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. На данный момент компании Nord Stream 2 AG, ведущей строительство, осталось получить разрешение на строительство только от Дании.

За семь с половиной месяцев 2019 года "Газпром", по предварительным данным, добыл 312 миллиарда кубометров газа. Это максимальный показатель за последние восемь лет с 2011 года. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, объемы добычи выросли 1,7 процента.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *