Ретейлеры предупредили о возможном дефиците молока

Торговые сети предупредили Минэкономразвития о вероятных перебоях с поставками молока, масла, сыра, творога и сметаны. Проблемы могут начаться уже этим летом.

Причина заключается в том, что молочные продукты в потребительской упаковке попали в расширенный список продукции, на которую должны быть оформлены ветеринарные сопроводительные документы – проект приказа разработал Минсельхоз. Отслеживать путь этих товаров от фермы до прилавка будет система "Меркурий", которая уже продемонстрировала эффективность работы.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в Министерство экономического развития соответствующее письмо, в котором говорится о позиции ассоциации.

В АКОРТ "Российской газете" рассказали, что даже при полномасштабной работе торговых сетей в "Меркурии", далеко не все поставщики смогут успешно влиться в этот проект. "Меркурий" успешно работает на звеньях цепочки "от фермы до цеха". На последующих же стадиях переработки и реализации целесообразно использовать систему маркировки.

"АКОРТ поддерживает проект Минпромторга по выносу готовой молочной продукции из-под действия системы "Меркурий" и переносу ее в систему маркировки от Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ)", – заключили в АКОРТ.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *