Пентагон: Решение об исключении Турции из НАТО примет альянс

Соединенные Штаты высоко ценят стратегические отношения с Турцией и это остается неизменным. С таким заявлением выступил помощник заместителя главы Пентагона Дэвид Трахтенберг на брифинге, посвященном реакции Вашингтона на покупку Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.

“Наши отношения в военной сфере остаются прочными, и мы продолжим участвовать с Турцией в многосторонних учениях, включая предстоящие учения в Грузии, Германии и на Украине”, – цитирует ТАСС.

Отвечая на вопрос о членстве Турции в НАТО после покупки С-400, Трахтенберг заявил, что данное решение не является прерогативой США. “Это решение за альянсом. Турция – давний член НАТО и придерживается его требований”.

Представитель Пентагона подчеркнул, что Турция не может обладать одновременно американскими истребителями-бомбардировщиками пятого поколения и российскими ЗРС. “Наше решение о выводе Турции из программы F-35 не удивительно”, – отметил Трахтенберг.

Ранее в Пентагоне оценили потери Анкары от исключения из программы F-35. По данным заместителя министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд, речь идет о девяти миллиардах долларов, которые турецкая сторона могла бы получить благодаря своему вкладу в программу за все время ее действия.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *