Пентагон призвал не отказываться от права превентивного ядерного удара

Соединенные Штаты не должны отказываться от права нанесения опережающего ядерного удара. С таким заявлением в четверг выступил председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд на слушаниях в конгрессе.

Генерала попросили прокомментировать законопроект, внесенный в конгресс демократами, который запрещает нанесение превентивного ядерного удара. По словам Данфорда, нынешняя политика, которая позволяет первыми наносить ядерный удар, усложняет процесс принятия решений противниками о нападении на США.

"Я не рекомендовал бы никаких изменений, я также могу представить себе целый ряд обстоятельств, при которых мы не хотели бы исключать для президента этот вариант в будущем", – цитирует ТАСС. Данфорд подчеркнул, что нынешняя политика Вашингтона в этом направлении является правильной.

В конце января конгрессмен Адам Смит и сенатор Элизабет Уоррен выступили с инициативой о запрете нанесения превентивного ядерного удара. В своем заявлении они отмечают, что США сохраняют за собой право первыми применить ядерное оружие в конфликте даже в ответ на неядерное нападение. "Наша нынешняя ядерная стратегия не просто устарела – она опасна", – убеждены демократы. Они особо подчеркивают, что США "никогда не должны начинать ядерную войну".

В конце 2017 года прежний глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что представляет себе ситуацию, при которой президент Дональд Трамп может отдать приказ о нанесении опережающего ядерного удара без разрешения конгресса. Он отметил, что это решение будет подвергаться крайне пристальному рассмотрению и призвал "доверять имеющейся системе, которая доказала свою эффективность на протяжении десятилетий".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *