“Оживший” скелет помог раскрыть тайну неандертальцев

Исследователи из Цюрихского университета (Швейцария) установили, что неандертальцы обладали хорошей осанкой и ходили так же прямо, как и современный человек.

Отчет о работе представлен на сайте университета. Исследователи при помощи технологии виртуальной реальности провели реконструкцию работы тазобедренного сустава и позвоночника неандертальца. Хорошо сохранившийся скелет был найден во Франции.

Обычно неандертальцы изображаются с плохой осанкой. Однако моделирование показало, что эти доисторические люди были больше похожи на нас, чем считалось до сих пор.

Они передвигались так же прямо, как и современные люди. Ранее считалось, что вертикальное и хорошо сбалансированное положение при ходьбе – это одна из отличительных черт Homo Sapiens.

Неандертальцев много лет изображали сгорбленными пещерными обитателями. Еще в 1950-е годы появилась альтернативная гипотеза. Но только сейчас ее удалось проверить. Компьютерная анатомическая модель была создана исследовательской группой во главе с Мартином Хауслером.

Исследователи установили, что неандертальцы имели такую же изогнутую поясничную область и гибкий позвоночник, как современные люди. Реконструкция таза показала, что и крестец у них располагался так же, как у Homo Sapiens.

Характерные следы трения в тазобедренном суставе указали на то, что неандертальцы имели прямую осанку. Нагрузка на этот сустав и положение таза при ходьбе ничем не отличалось от анатомии современного человека.

"Вряд ли найдутся доказательства того, что у неандертальцев была принципиально иная анатомия, – считает Хауслер. – Сейчас настало время признать основное сходство между неандертальцами и современными людьми и переключить внимание на более тонкие биологические и поведенческие изменения, которые произошли у людей в конце плейстоцена".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *