Названа основная причина развития рака головы и шеи

Специалисты из Университета Томаса Джефферсона в США пришли к выводу, что основным фактором риска развития плоскоклеточного рака головы и шеи является курение. Также исследователи выяснили, что сигаретный дым перепрограммирует клетки, окружающие злокачественное новообразование, и тем самым стимулирует прогрессирование онкологии.

– Сигаретный дым меняет метаболизм клеток при плоскоклеточном раке головы и шеи, способствуя развитию злокачественного процесса, – пояснил ведущий автор исследования доктор Убальдо Мартинес-Аутсхорн.

Ученые выяснили, что курение провоцирует развитие рака с помощью механизма, который работает с помощью белка MCT4.

– Это открытие, надеемся, поможет нам повлиять на развитие злокачественного процесса и, возможно, обратить его вспять, – отметили специалисты.

Ранее американские исследователи из Школы медицины Маунт-Синай заявили, что люди, регулярно посещающие стоматолога, и те, кто ежедневно чистят зубы, имеют более низкий риск заболеть некоторыми видами рака головы и шеи.

Кстати

Рак головы и шеи входит в десятку наиболее распространенных видов онкологии. В большинстве случаев опухоли возникают на внешнем слое кожи и слизистых оболочках рта, носа и горла.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *