Найдена удивительная коллекция следов динозавров

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили близ города Гастингс в Восточном Суссексе 85 четких следов, оставленных динозаврами различных видов.

Как сообщается на сайте университета, раскопки были проведены в период с 2014 по 2018 годы. Исследователи обнаружили вдоль береговой линии хорошо сохранившиеся окаменелые отпечатки лап динозавров размером от двух до 60 сантиметров.

Примечательно, что следы хоть и расположены рядом, но принадлежат представителями различных видов. На сегодняшний день это самая разнообразная и детальная коллекция таких окаменелостей мелового периода, обнаруженная в Великобритании.

Возраст отпечатков варьируется от 100 до 145 миллионов лет. В частности, найдены следы травоядного игуанодона и анкилозавра, хищных тероподов и представителей группы зауроподов – диплодока и бронтозавра.

К слову, область вокруг Гастингса считается одной из самых богатых в Великобритании на окаменелости динозавров. Например, именно здесь в 1825 году были обнаружены останки игуанодона.

"Обычно мы получаем только небольшие фрагменты окаменелостей, которые мало что могут поведать о жизни динозавра, – говорит соавтор исследования Энтони Шиллито. – Но такая богатая коллекция следов поможет нам заполнить некоторые пробелы и сделать выводы о том, какие динозавры жили в одном и том же месте, но в разное время".

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *