На Балканах впервые найдена наскальная живопись

Международная команда археологов впервые идентифицировала образцы палеолитического изобразительного пещерного искусства, найденные на Балканском полуострове. Об открытии сообщается на сайте Университета Саутгемптона. В команду под руководством доктора Аитора Руиса-Редондо вошли ученые из Испании, Франции, Канады и Хорватии.

Они исследовали наскальные рисунки, найденные на территории Хорватии в пещере Ромуальда. Анализ показал, что возраст изображений может достигать 34 тысяч лет.

Картины плохо сохранились, но исследователи сумели идентифицировать некоторые из них. В частности, найдено изображение бизона, горного козла и две, предположительно, человеческие фигуры.

Кстати, раскопки в той же пещере помогли обнаружить артефакты эпохи палеолита, включая кремневые орудия, мелок из охры и несколько фрагментов древесного угля.

Радиоуглеродное датирование этих предметов показало, что их возраст составляет около 17 тысяч лет. Однако возраст рисунков был установлен по другим, косвенным данным. Ученые предполагают, что они были созданы от 31 до 34 тысяч лет назад.

Полный отчет об исследовании опубликован в журнале Antiquity.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *