Минтруд опроверг информацию о массовых сокращениях

Минтруд опроверг информацию о том, что в России ожидаются массовые сокращения работников в некоторых сферах экономики. Ситуация на рынке труда стабильная, заверили в ведомстве.

По данным Минэкономразвития России, в период с 2019 по 2021 годы общее число безработных будет находиться уровне 2018 года – не более 3,6 миллиона человек. Безработица будет в пределах 4,7-4,8 процента, как и сейчас.

Между тем, Минтруд еженедельно мониторит ситуацию на рынке труда. По закону работодатели должны предоставлять в службы занятости информацию о планируемых сокращениях персонала. Эти данные также аккумулирует Минтруд. Информация отражает естественное движение персонала. И количество людей, заявленных к увольнению, незначительно варьируется. При этом, далеко не всегда люди, о предстоящем увольнении которых сообщил работодатель, реально теряют работу. Чаще всего на предприятии происходят реструктуризации, в результате которых персонал сокращается и тут же принимается обратно на работу в "обновленную" организацию.

Источник: rg.ru

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *